Юридическая клиника НИУ «БелГУ» функционирует с 2001 года. Уже более 20 лет клиницисты помогают людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации: дают правовые консультации, составляют различные процессуальные документы, а также представляют интересы консультанты граждан в суде.

Квалифицированная юридическая помощь предоставляется безвозмездно в соответствии с нормами Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», согласно которому отдельные категории граждан (малоимущие, инвалиды I и II групп, ветераны, Герои России, Советского Союза, Социалистического Труда, дети-инвалиды и дети, оставшиеся без попечения родителей, недееспособные и т. д.) имеют право получения бесплатной юридической помощи.

Студенты юридического института - сотрудники юридической клиники вуза традиционно участвуют во Всероссийском едином дне оказания бесплатной юридической помощи.

"Я впервые участвовал в таком мероприятии. Это позволило мне понять, насколько важно и социально полезно оказание юридической помощи незащищенным слоям населения, лицам пенсионного возраста. А еще это хорошая практика для студентов: помогая решать проблемы других людей, мы получаем опыт, который пригодится в дальнейшей работе", – прокомментировал стажер юридической клиники НИУ «БелГУ», студент 1 курса юридического института Родион Алексеенко.

Бесплатное консультирование в смешанном формате было организован на базе филиала юридической клиники НИУ «БелГУ» по адресу: г. Белгород, ул. Князя Трубецкого, 57. Граждане обращались по различным вопросам, но, как и прежде, большинство интересовали проблемы социального характера: защита жилищных прав, наследственные правоотношения, реализация права на получение пенсии. Желающие могли задать вопросы по телефону или написать о своей проблеме на электронную почту.