В зале молодёжного культурного центра свободных мест практически не было. На юбилей Альма-матер собрались студенты и выпускники юридического института БелГУ. Имена многих из них хорошо известны белгородцам. Они пришли сказать спасибо педагогам за полученные знания.

«Базовое юридическое образование сыграло ключевую роль – я стал кандидатом юридических наук, защитился, являюсь депутатом Белгородского горсовета. Эти базовые навыки в юриспруденции помогают мне представлять интересы горожан в Совете депутатов», — сказал Роман Полянский, депутат Белгородского городского Совета.

«Те знания, которые я получил в институте, безусловно, способствовали моему карьерному росту. Сначала моя служба проходила в органах предварительного следствия, а сейчас я занимаю должность заместителя начальника УМВД по Ракитянскому району. Благодарен профессорско-преподавательскому составу, которые вложили в меня знания », — сказал Игорь Попов.

«Оценивая пройденный путь, мы понимаем, насколько правильным было решение в 1993 году открыть на базе Педагогического института юридический факультет. Именно этот факультет положил начало классическому университету, кем мы сегодня являемся», — подчеркнул сказал Олег Полухин, ректор НИУ «БелГУ».

В этот день со сцены звучало немало тёплых слов. Поздравить вуз пришли высокие гости. Среди них руководители правоохранительных органов и силовых ведомств региона, представители органов власти.

«Вы обладаете огромным умением не только передавать свои знания, но и обладаете умением любить студентов, замечать их учебу, труд. И благодаря этому пристальному вниманию выходят прекрасные специалисты, которые работают в Белгородской области и других регионах РФ», — сказал Александр Скляров, первый заместитель председателя Белгородской областной Думы.

Частью юбилейных торжеств стало награждение. Директор Юридического института Евгений Тонков вручил активным членам Ассоциации выпускников памятные знаки. В свою очередь, труд Тонкова был отмечен руководством региона медалью «За заслуги перед землей Белгородской» второй степени.

За 25 лет сначала юридический факультет, а теперь институт выпустили около 10 тысяч человек, из них 8000 – юристы высшей квалификации. Это кадры, которые составляют почти половину всех специалистов данной отрасли в регионе.

«Сегодня наш институт — единственный в ЦФО, где готовят юристов по всем специальностям и направлениям юридического профиля. Такого вуза сегодня больше нет. Наши выпускники могут работать в любой правоохранительной структуре в стране», — отметил Евгений Тонков, директор Юридического института НИУ «БелГУ».

Сегодня многие стремятся получить это престижное образование. В стенах юридического института обучается около 2 000 человек из 48 регионов России и 17 стран мира.

Ксения Голуб, Евгений Северинов
Белновости, собинформ