Участниками торжественного открытия 53 тематической аудитории стали ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин, председатель Избирательной комиссии Белгородской области Игорь Лазарев, руководитель аппарата Белгородской областной Думы, председатель Белгородского регионального отделения Ассоциации юристов России Оксана Владимирова, директор юридического института НИУ «БелГУ», профессор Евгений Тонков, ветераны избирательной системы Белгородской области, студенты и преподаватели юридического института. Символическую красную ленту перерезали ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин, председатель Избирательной комиссии Белгородской области Игорь Лазарев и выпускница Общественного факультета подготовки организаторов выборов, магистрант юридического института Ирина Хмелевская.

К участникам торжественной церемонии в режиме видеоконференцсвязи присоединилась председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Элла Панфилова, поздравившая коллективы НИУ «БелГУ» и Избирательную комиссию Белгородской области со знаменательным событием, открывающим новую страницу в избирательной системе региона.

Говоря о значении тематической аудитории, ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин подчеркнул, что Избирательную комиссию Белгородской области и Белгородский госуниверситет связывают давние дружественные и профессиональные взаимоотношения, а выпускники юридического института успешно работают в избирательной комиссии. По словам ректора, открытие тематической аудитории стало результатом долгого и плодотворного сотрудничества, а также победы проекта НИУ «БелГУ» «Молодёжь и выборы: диалог на равных» во всероссийском конкурсе.

- В этой аудитории будет функционировать Центр избирательного права и процесса и осуществляться подготовка организаторов выборов. Уверен, наше сотрудничество будет продолжаться и впредь в интересах всех белгородцев, а занятия, которые будут проводиться здесь, не только помогут нашим студентам лучше разобраться в нюансах избирательного законодательства, но и увеличат приток молодых, подготовленных и образованных кадров в различные сферы избирательного процесса, - подчеркнул Олег Николаевич.

Председатель избирательной комиссии Белгородской области Игорь Лазарев поблагодарил всех, кто принимал участие в создании тематической аудитории.

По словам Игоря Владимировича, в развитии избирательной системы региона огромная роль принадлежит юридическому институту НИУ «БелГУ», где ведётся подготовка будущих организаторов выборов и осуществляется большая просветительская работа.

- Вместе с Белгородским государственным университетом мы реализовали много инициатив. Это и создание учебного портала избирательной системы на платформе «Пегас», и многочисленные просветительские мероприятия, в которых принимают участие студенты. Это и создание тематической аудитории, которую мы открываем в год 25-летия Избирательной комиссии Белгородской области. Благодарю всех, кто принимал участие в реализации этого замечательного проекта, - отметил Игорь Владимирович.

Игорь Лазарев поблагодарил за всестороннюю поддержку председателя Избирательной комиссии РФ Эллу Панфилову, ректора НИУ «БелГУ» Олега Полухина, ветеранов избирательной системы региона. Особых слов благодарности удостоились руководители организаций, принимавших участие в создании тематической аудитории.

собинформ, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"