Начало марта было ознаменовано событием, в рамках которого самые лучшие ораторы каждого института и факультета боролись за звание лучших дебатёров НИУ «БелГУ». 

24 спикерам-участникам из 13 институтов и факультетов в составе 12 команд необходимо было в рамках игры узаконить причинение любого вреда при защите своего жилища от незаконного проникновения, доказать целесообразность создания чат-ботов для умерших пользователей социальных сетей, убедить оппозицию в необходимости оплачивать труд активистов студенческого самоуправления, а также обязать всех обучающихся участвовать в студенческом самоуправлении. В результате двух дней интеллектуальных сражений объективное жюри определило победителя Внешнего чемпионата между институтами/факультетами НИУ «БелГУ».

010203     

Заветный кубок победителя достался команде «Представительский класс» в составе студентов 4 курса юридического института Артёма Мосиенко и Рустама Иманова. Во время игры Артём Мосиенко умело оперировал тем, что каждая сфера жизни имеет несколько аспектов, а его тиммейт Рустам Иманов подводил аргументы к логическим выводам. Данная стратегия оказалась выигрышной для команды юридического института.