В рамках Школы потенциальным аспирантам было продемонстрировано содержание и преимущества реализуемых программ, а также представлены научные руководители – профессионалы всероссийского и международного уровней в сфере юриспруденции.

С приветственным словом к будущим аспирантам обратился директор юридического института НИУ «БелГУ», доктор юридических наук, профессор Евгений Тонков. Программа Школы права состояла из ряда мероприятий. Так, на заседании круглого стола, посвященного методологии и научной репутации, у присутствующих была возможность задать вопросы профессору Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ, доктору юридических наук, профессору Алексею Баркову.

Будущие аспиранты могли попробовать свои силы в проведении научных исследований в рамках мастер-класса «Методологические основания современной юридической науки: проблемы определения методологической основы при написании диссертационного исследования», проводимого доктором юридических наук, профессором кафедры административного права и процесса Галиной Беляевой.

010203     

Опытом своих научных достижений на мастер-классе «Как я стал ученым» поделились кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и процесса Сергей Безуглый, а также кандидаты юридических наук, доценты кафедры гражданского права и процесса Сергей Бондаренко и Максим Зинковский.

О специфике присуждения ученых степеней в Европе и России в рамках собственного мастер-класса рассказала доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного и международного права Елена Сафронова.

В ходе подведения итогов Школы права было высказано единое мнение о важности подобного рода мероприятий в аспекте популяризации науки и мотивации будущих аспирантов на поступление в НИУ «БелГУ».

04