Представители юридического института НИУ «БелГУ» приняли участие во встрече с ректором Российского государственного университета правосудия Валентином Ершовым в рамках научной онлайн-дискуссии, посвященной судебному правотворчеству.

Участников мероприятия, приуроченного к Дню российской науки, приветствовал ректор ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия» Валентин Ершов. Преподаватели, студенты и аспиранты из вузов Москвы, Саратова, Курска, Белгорода и ряда других регионов России в формате научной дискуссии на тему: «Судебное правотворчество: за и против» обсуждали вопросы о судебном правотворчестве в российской правовой системе, анализировали создание законодательной базы в романо-германской и англо-саксонской правовых системах, рассуждали о философско-правовых основаниях различия права и неправа, правотворческих функциях Европейского суда по правам человека.

010203     

В дискуссии от НИУ «БелГУ» приняли участие доцент кафедры уголовного права и процесса Елена Купряшина, ассистент кафедры конституционного и международного права Александрос Пасенов, студенты 3 курса юридического института.

С докладом о сущности и характерных свойствах судебного правотворчества в российской правовой системе, в котором были проанализированы основные научные концепции и роль судебной практики, выступила студентка группы 01001701 Галшоян Ани. 

Итоги мероприятия подвел ректор ФГБОУВО «РГУП», д.ю.н., профессор, заведующий кафедрой теории права, государства и судебной власти, заслуженный юрист РФ, заслуженный деятель науки РФ, академик РАЕН Валентин Ершов, озвучив свою позицию по теме дискуссии и обозначив дальнейшие перспективы теоретических исследований.