7 июня 1999 года Указом президента РФ № 717 был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля. В Указе говорится, что праздник был установлен: «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

В юридическом институте состоялся ряд мероприятия, приуроченных к Дню российской науки. В аудитории имени М.М. Сперанского при участии заведующего кафедрой теории и истории государства и права Владислава Юрьевича Туранина, профессора кафедры Виталия Викторовича Пенского, аспирантов кафедры и студентов состоялся научный семинар темой которого стало обсуждение существующих современных исторических и юридических взглядов относительно особенностей формирования и последствий развития централизованных государств эпохи раннего Нового времени.

Под руководством опытных медиаторов заведующего кафедрой трудового и предпринимательского права Владимира Сергеевича Синенко, директора Центра медиации и правовых технологий Сергея Александровича Рубанова и преподавателя кафедры Марины Александровны Сороколетовой студенты старших курсов приняли участие в интерактивном мастер-классе.

В аудитории имени государственного советника юстиции 2 класса, заслуженного юриста РСФСР, почетного работника прокуратуры Российской Федерации, почетного доцента БелГУ Олега Михайловича Антонова собравшиеся обсуждали не только последние изменения в уголовном законодательстве, но и озвучивали точки зрения на ряд дискуссионных вопросов.
Цивилисты обсуждали нововведения в гражданском законодательстве. Особое внимание было уделено правилам регулирования договорных отношений, а именно договору счета эскроу (ст.860.7 ГК РФ), о котором рассказал студент 5 курса Александра Найденко.

Тонкости работы экспертов-криминалистов обсудили со студентами преподаватели-практики заведующая кафедрой судебной экспертизы и криминалистики Наталья Алексеевна Жукова, преподаватели кафедры Инна Александровна Ярощук и Орест Васильевич Баландюк.

В этот день конституционалисты включились в фарватер обсуждения конституционных поправок. Собравшиеся постарались оценить предстоящие конституционные приобретения и связанные с ними риски с точки зрения отечественной конституционно-правовой доктрины и практики.