При научном консультировании директора юридического института профессора Евгения Тонкова диссертацию на тему "Процессуально-ограничительное регулирование публичных правоотношений" подготовил доцент кафедры конституционного и международного права Борис Макогон.

Все оппоненты - директор Саратовского филиала Института государства и права РАН, заслуженный деятель науки РФ Александр Малько, профессор Юго-Западного государственного университета Валерий Беляев и директор НИИ государственно-правовых исследований Тамбовского государственного университета Василий Трофимов - отметили, что соискателю удалось решить крупную научную проблему совершенствования законодательства, регулирующего юридические пределы процессуальной деятельности субъектов публичной власти. По результатам публичной защиты диссертационный совет принял решение присудить Борису Валерьевичу Макогону ученую степень доктора юридических наук.