Есть лево, есть право, и если человек не умеет их различать, то это существенно осложняет ему жизнь. Точно так с правами и свободами: тот, кто не знает круг установленных законодательством прав, может упустить из виду, что некоторые из них реализуются не в полной мере.

К счастью, среди студентов юридического института все в курсе, какие возможности им предоставлены законодательством, что и было доказано в ходе викторины, приуроченной к международному Дню прав человека и организованной студенческим советом при поддержке дирекции в рамках плана Центра межкультурной коммуникации.

010203     

Перед 14 первокурсниками организаторы мероприятия ставили задачи, которые вполне могли существовать в реальности, и студентам нужно было рассудить ситуации. К примеру, что важнее: право соседей на тишину или право гражданина на свободу выбора и мирных собраний, даже если оно реализуется в виде молодежных танцев с громкой музыкой, которые происходят в многоквартирном доме? Ответ на эту задачу – только 1 шаг на пути к победе в викторине.

010203     

Обе команды справились с заданиями, но Анастасия Тихонова, Александр Капустин, Иван Ласковец, Андрей Беляев, Марина Журавель, Василиса Михайленко, Софья Ковалевская и Егор Процко действовали более четко и слаженно, поэтому победа досталась им.

Вывод, сделанный по итогам мероприятия, был принят всеми участниками единогласно: главное правило, которое нужно помнить при реализации своих прав и свобод, заключается в том, что их пределы граничат с правами и свободами другого человека.