Статистика курения как в России, так и в мире показывает, что более 70 % курильщиков, если не делали попытку бросить пагубную привычку раз и навсегда, то всерьез задумывались об этом.

В конце ноября с целью привлечения внимания к вредным последствиям курения табака волонтеры юридического института провели ежегодную акцию «Сигарету на конфету», приуроченную к Международному дню отказа от курения.
Волонтеры проводили беседы о пагубных последствиях курения и предлагали прохожим обменять сигарету на конфету, после чего помещали ее в специально подготовленную урну.

«Каждый человек, начав с себя, здраво осознав, что курение – не более чем пагубная, вредная привычка, слабость, глупость, в конце концов, может сделать общество немного здоровее, чище. Отказавшись от курения человек, не только преображает свой мир, но и делает шаг к уменьшению популярности табакокурения в обществе. Недаром древнекитайский философ Лао-цзы писал: «Преодоление трудного начинается с легкого, осуществление великого, начинается с малого, ибо в мире трудное образуется из легкого, а великого - из малого». Именно поэтому, то самое «малое», в нашем случае отказ от курения, может стать шагом к уменьшению табакозависимого населения», - отметила председатель волонтерского движения института «Правое дело», студентка 3 курса юридического института Ксения Коваль.

0103     

Табакокурение оказывает разрушительное воздействие на организм человека, вызывает опасные, в том числе, смертельные заболевания и является одной из первых по значимости причиной в структуре смертности в мире. Об этом стоит задуматься.