Представитель НИУ «БелГУ» приняла участие в одиннадцатой торжественной церемонии вручения высшей юридической премии «Юрист года».

Доцент юридического института НИУ «БелГУ» Любовь Пожарова приняла участие в торжественной церемонии вручения высшей юридической премии «Юрист года», которая состоялась в Концертном зале «Зарядье» (г. Москва).
Высшая юридическая премия Российской Федерации была учреждена Указом Президента России от 8 октября 2009 года № 1129 «О высшей юридической премии «Юрист года». Традиционно церемония награждения приурочена к профессиональному празднику — Дню юриста, который отмечается 3 декабря.

Присуждение премии осуществляется Общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России». Ежегодно лауреатами становятся юристы, которые внесли значительный вклад в формирование правового государства, укрепление законности и правопорядка, защиту прав и законных интересов граждан, а также в развитие российской юридической науки.

В рамках праздничных мероприятий состоялся запуск III Всероссийского правового (юридического) диктанта, который можно будет написать до 10 декабря на сайте юрдиктант.рф.

В рамках VII Съезда АЮР были подведены итоги работы организации за год и избраны руководящие органы. Председателем Ассоциации стал известный юрист и политический деятель Владимир Плигин.

В номинации «Развитие законодательства» юристом года объявлен председатель Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам, в прошлом – известный адвокат Андрей Макаров.
В номинации «За вклад в юридическую науку» премию присудили члену-корреспонденту Международной академии сравнительного права, заместителю заведующего Центром публично-правовых исследований Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ (ИЗиСП), профессору Юрию Тихомирову.
В номинации «Юридическое образование и воспитание» лауреатом стал заведующий кафедрой предпринимательского права Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Евгений Губин.
В номинации «Правозащитная деятельность» награда присуждена первому заместителю председателя Правительства Республики Башкортостан Андрею Назарову, который до октября сего года являлся сопредседателем «Деловой России» и возглавлял Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции».
В номинации «Правовое просвещение» за выдающийся вклад в развитие правового просвещения и повышение правовой культуры общества высшей юридической премии удостоен председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству, председатель Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, сопредседатель АЮР, профессор Павел Крашенинников.

Украшением вечера стали концертные номера в исполнении солистов оперы «Прима» и камерного оркестра Musica Viva.