Мероприятие проводилось в рамках регионального этапа VI Международной олимпиады юридических клиник 2020 года. Участниками стали представители Белгородского государственного национального исследовательского университета (Белгород), Белгородского университета кооперации, экономики и права (Белгород), Курского государственного университета (Курск) и Центрального филиала Российского государственного университета правосудия (Воронеж).

На торжественной церемонии открытия к участникам с напутственными словами обратились почетные гости директор юридического института НИУ «БелГУ» Евгений Тонков, начальник управления Министерства юстиции Российской Федерации по Белгородской области Анна Бондаренко, директор «Гарант-Сервис» в городе Белгороде Никита Сысолятин, начальник юридического отдела Центра развития юридических клиник Сергей Дмитрячев.

Олимпиада проводилась в три этапа: интервьюирование, выработка позиции по делу, консультирование. В судейскую коллеги вошли преподаватели вузов, принявших участие в данном мероприятии. В ходе олимпиады участники были поделены на 4 команды, каждая из которых включала в себя студентов разных вузов.

Первое место заняла команда под руководством студента 5 курса юридического института НИУ «БелГУ» Евгения Зайченко. Именно Евгений весной 2020 г. будет представлять Черноземье в финале VI Международной олимпиады юридических клиник.

Участники, занявшие призовые места, были награждены памятными подарками от спонсоров и дипломами победителей. В завершении для гостей университета была организована экскурсия.